Музей Боевой Славы земляков

Музей «Боевой Славы Земляков» был создан педагогом дополнительного образования Валентиной Ивановной Ковальской  в 2000-м году.

Музей имеет статус школьного музея.

Он является важной составной частью жизни Центра дополнительного образования детей, солидным блоком его Программы развития.

Целью создания музея было желание познакомить детей микрорайона детского клуба “Юность” с боевым прошлым жителей близлежащих домов, людей, с которыми дети встречаются каждый день во дворе своего дома.

В 2005 году работу музея возглавила Нина Семеновна Попова.

Историк по образованию, она внесла научность в формирование фондов музея, организовала работу актива музея с ветеранами войны и тыла.

В эти же годы были оформлены стенды, посвященные Великой Отечественной войне, книга – альбом с биографиями и фотографиями фронтовиков. Стала оформляться коллекция военной формы. Свою форму подарили участники войны В.П.Токарев и Д.Д.Ударцев. Николай Александрович Ашихмин подарил музею военную радиостанцию. Теперь она является частью экспозиции музея

С 2010 года руководит музеем Сергей Григорьевич Новиков, почетный гражданин г.Ревды, председатель Совета краеведов городского округа Ревда, лауреат премии им.О.Клера Министерства культуры Свердловской области.

Актив музея состоит из детей, занимающихся в объединениях клуба, из учителей, которые помогают активизировать работу школ, из ветеранов и краеведов города.

«Музейная педагогика»  - так называется инновационный проект в рамках развития учреждения, в реализации которого активное участие принимает наш музей.

Он предлагает детям и взрослым такие формы работы, как:

- постоянно действующие разделы экспозиции «Наши земляки – ветераны Великой Отечественной Войны», «В труде - как в бою», «900 дней и ночей Ленинграда», «Отстоим Москву», «Орловско – Курская дуга»,  «Битва за Днепр», «Битва за Кавказ»,  «Герой СССР А.И.Вяткин», «Героическим традициям верны», «И помнит мир спасённый» (об участниках ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС и др.

- передвижные выставки «Дорогой героев – дорогой отцов» (Уральский добровольческий танковый корпус), «Экспонаты рассказывают» (о предметах вооружения и снаряжения), «Героями не рождаются – героями становятся» (посвященная Дню Героев Отечества), «Н.И.Кузнецов – человек легенда», «Ревдинцы – защитники Отечества» и др.

Для воспитания интереса к славному прошлому нашей страны в музее ведётся поисково-исследовательская работа.

Юные поисковики изучают материалы, хранящиеся в фондах музея, встречаются с ветеранами. Те охотно делятся своими богатыми воспоминаниями, передают в дар музею предметы, документы, фотографии. Полученные материалы атрибутируются, заносятся в книгу поступлений основного фонда.

Акция «Поклонимся великим тем годам…» проводится ежегодно в апреле и июне. Активисты вместе с ветеранами посещают Аллею ветеранов Великой Отечественной Войны и ухаживают за их могилами. В эту же акцию входят ежегодные митинги и встречи с ветеранами 9 Мая и 22 июня.

Постоянными участниками всех наших музейных и клубных мероприятий являются ветераны.

Встречи ребят с ними взаимно обогащают, сближают, согревают теплом. Школьники с удовольствием готовят для ветеранов сувениры, приглашают на праздничные мероприятия, такие как «День пожилого человека», дарят подарки.

Музей «Боевой Славы Земляков» является составной частью музейного комплекса муниципального автономного учреждения дополнительного образования «Центр дополнительного образования». Поэтому для организации выставок используются, в случае необходимости, фонды всех четырех музеев комплекса. Экспонаты по военной тематике в основном находятся в музее «Боевой Славы Земляков».

Фонды музейного комплекса имеют следующие коллекции:

· Военное обмундирование (униформа).

· Фотофонд участников Великой Отечественной войны, локальных войн, участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.

· Документы участников Великой Отечественной войны и локальных войн (анкеты, воспоминания, благодарности, удостоверения к медалям и тп.)

· Предметы снаряжения и фрагменты вооружения (кожух ППШ-41, шомпол винтовки, кобура револьвера, ящик из под мин и тп.)

· Медали и значки военной тематики

· Книжный фонд (книги, плакаты, открытки, буклеты, альбомы)

Фонды нашего музейного комплекса позволяют устраивать ежегодно около 5 - 7 выставок патриотической направленности.

Музей «Боевой Славы земляков» расположен в здании детского клуба «Ровесник» по адресу: г.Ревда, ул.Космонавтов,8а. тел. 5-38-99