Памятные места

Михаил Немкин

ПАМЯТНЫЕ МЕСТА ГОРОДА, СВЯЗАННЫЕ С ВОЙНОЙ

Я живу в городе Ревда. Это красивый, зелёный городок, славный своими традициями: революционными, боевыми, трудовыми.

Во время Великой Отечественной войны  (1941 -1945г.г.) тысячи наших земляков защищали Родину с оружием в руках.

В это же время в нашем городе, который был далеко от мест боёв, также ковалась Победа. Люди, а это в основном женщины и дети – подростки, не щадя себя, работали в тылу: ухаживали за ранеными, лечившимися в госпиталях (их во время войны в Ревде было три). На предприятиях города, где работа кипела и днём, и ночью, ревдинцы выдавали две – четыре нормы. И всё это ради одного: внести свой вклад в победу над врагом.

Гуляя по городу, взрослые и дети, проходя мимо памятников и мемориальных досок, часто не задумываются, а, порой, и просто не знают, кому и чему они посвящены.

А ведь в Ревде, как оказалось, немало памятных уголков, связанных с Великой Победой. Я тоже не знал про все памятные места, кроме памятника «Землякам – героям», что находится в парке Победы, и памятного комплекса на улице Горького (за остановкой автобуса №7). Но этим летом я отдыхал в городском оздоровительном лагере, который находится на базе клуба «Ровесник». Наш воспитатель Бурухина Любовь Андреевна повела нас по памятным местам Ревды. Это были места, связанные с культурной жизнью города, его историей, памятники борцам за светлое будущее и, конечно, места победной славы.

Мало кто из современных детей знает, что гимназия №25 (в прошлом просто школа №25), была госпиталем №3104, куда уже в августе 1941 года стали поступать раненые. Вот так школа, которая 1 сентября должна была принять жизнерадостный народ – детей, приняла солдат. Просуществовал госпиталь до 1944 года.

Известный многим монумент «Землякам – героям, ковавшим Победу на фронте и в тылу в 1941 – 1945 г.г.». Он установлен в ноябре 1965 года. По замыслу скульптора В.Е.Егорова фигуры солдата и рабочего символизируют единение фронта и тыла в годы войны.

У многих школьников родители трудятся на СУМЗе (медеплавильном заводе). Наверно, многие рассказывали своим детям о том, что к 30-летию Победы на СУМЗе был открыт мемориал погибшим сумзовцам. Полторы тысячи работников завода ушли на фронт, более четырехсот пали смертью храбрых.

Вечный огонь на мемориале зажжён от Вечного огня с Мамаева кургана.

На центральной аллее городского кладбища есть мемориал «Всё героическое бессмертно». Издалека видно мраморную стену с изображением головы солдата. Открыли его в 1975 году. Каждый год 9 Мая у памятника проходит митинг, сотни людей приходят, чтобы возложить цветы и почтить память погибших на фронте.

Ревдинцы свято чтят память о тех, кто пал в боях за Родину. Каждый третий из призванных на службу не вернулся домой. Мы, нынешние дети, не знаем, что такое война, мы видели её лишь в фильмах, читали в книгах.

И память о солдатах, которые отдали жизнь за будущее своих детей, внуков и правнуков, должна жить в наших сердцах, добрых делах и честных поступках.