Камень-обелиск

Анастасия Виноградова

ПОДВИГОВ НАРОДНЫХ СЛЕД ЖИВОЙ

(Камень -  обелиск возле школы №10)

Воплощен в металле и граните

Подвигов народных след живой.

Для потомков бережно храните

Памятники славы боевой!

Самой кровавой и жестокой за всю историю человечества оказалась Великая Отечественная война. Сотни и тысячи человек погибли, сражаясь за свою Родину. В нашей памяти останутся имена тех, кто создал для нас мирную жизнь, уничтожив фашистов. Память эта воплощена в металле и граните. Память – в камне, печаль – в металле.

Одним из знаков памяти в моём городе является камень–обелиск, установленный в честь 40-летия Победы на территории школы №10. Мне захотелось собрать информацию, связанную с этим обелиском.

Оказалось, что 1985 год стал памятным для очень многих людей. Именно в этом году, 18 мая, учащиеся школы №10 встречали ветеранов 175-й Уральско–Ковельской Краснознамённой ордена Кутузова стрелковой дивизии.

В этот день торжественно был открыт во дворе школы камень–обелиск Славы, установленный в память формирования стрелковой дивизии. Вес камня – 6 тонн, высота – 2,5 метра. Камень был установлен по проекту бывшего выпускника школы Юрия Макушева. В то время он работал на СУМЗе художником. Проект был сначала отправлен ветеранам в Ковель, а затем утверждён. Помощь в установлении обелиска была оказана шефами – рабочими медеплавильного цеха СУМЗа.

В день открытия обелиска состоялась торжественная линейка ветеранов и учащихся школы. Затем пионеры и ветераны обменялись сувенирами. Учащиеся повязали пионерские галстуки ветеранам. По инициативе старшеклассников в этот день около обелиска была зарыта металлическая капсула, предоставленная также шефами. В капсуле находится послание потомкам – ученикам 2000 года. К сожалению, никто точно не запомнил место, где была закопана капсула, поэтому до сих пор послание не прочитано.

Что же это за дивизия, в честь которой установили обелиск? Почему именно у школы №10?

Разобраться в этих вопросах  мне помогли материалы, хранящиеся в школьном музее.

Дивизия была сформирована в Ревде по приказу Ставки Верховного Командования с ноября 1942 года по март 1943 года. 175 –я дивизия формировалась в основном из личного состава войск НКВД, опытных пограничников и воинов, побывавших уже в госпиталях. Ревдинцев здесь были единицы. Штаб формировавшейся дивизии находился в клубе Цветников, ДИТР – так его ещё называли. Солдат расселяли в дома, в квартиры, в заводские помещения.

Свой боевой путь дивизия начала на Курской Дуге. Потом были бои за освобождение Орловской, Сумской, Черниговской, Гомельской областей. За участие в боях за Ковель 175-я стрелковая дивизия удостоена почётного наименования Ковельская. Отсюда на мемориальной доске надпись: «Воинам 175-й Уральско – Ковельской Краснознамённой Ордена Кутузова II степени стрелковой дивизии посвящается». Кстати, в 2005 году, в мае месяце, в честь 60-летия Победы, мемориальная доска была восстановлена и обновлена.

Первыми разведчиками в поиске материалов об этой дивизии были учителя и ребята школы №10. Целые классы побывали на местах сражений дивизии, состоялись многочисленные встречи с ветеранами. На основе собранных документов в школе №10 открыли музей о 175-й Уральско – Ковельской дивизии.

Обелиск – это один из знаков памяти среди многих других, связанных с историей Великой Отечественной войны. Часто мы проходим мимо памятников, не задумываясь о прошлом, а ведь они – отражение истории величайшего подвига и мужества советских людей. Будем помнить о них!