Этнографический музей "Уральская старина"

Музей "Уральская старина" являются учебной площадкой для образовательных учреждений городского округа Ревда, начиная с дошкольного возраста. Музей ориентирован на посетителя – ребёнка, поэтому часть его экспонатов является интерактивными.

Освоение культурных ценностей происходит в ходе реализации проектов «Музейная педагогика» и «Этнокультурная школа» - подпрограмм развития МКОУ ДОД «Центр дополнительного образования детей».

Помимо постоянно действующих экспозиций,  в музее регулярно устраиваются тематические выставки, среди которых и выставки, посвящённые Великой Отечественной войне, например, такие, как: фотовыставка «Памятники нашего города», «Поэты–фронтовики Ревды»,«Эхо прошедшей войны», «Дорогой героев, дорогой отцов», посвященная организации Уральского добровольческого танкового корпуса,  «Героями не рождаются – героями становятся», "Человек-легенда" (о разведчике Николае Кузнецове).

В музее ведётся активная методическая деятельность, издаются методические пособия, такие, например, как «Этих дней не смолкнет Слава» о ревдинцах – участниках Великой Отечественной войны и  «Экскурсия по памятным местам Ревды».

На базе  музейного комплекса "Память"  проводятся встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и труда.  Ветераны работают членами жюри городских конкурсов, встречаются с подрастающим поколением и осуществляют непосредственную связь с городским советом по патриотическому воспитанию при Главе администрации городского округа Ревда.

В музее работает методический кабинет, который  курирует работу 7 школьных музеев городского округа Ревда: снабжает методическими рекомендациями и артефактами для организации музейных выставок, проводит консультации для руководителей школьных музеев.

Музей "Уральская старина" расположен в здании детского клуба «Ровесник» по адресу: г.Ревда, ул.Космонавтов,8а. тел. 5-38-99