Выставка "Солдатский треугольник"

МУЗЕЙНЫЙ КОМПЛЕКС «ПАМЯТЬ» ПРИГЛАШАЕТ ПЕДАГОГОВ ШКОЛЬНИКОВ ГОРОДА НА ЭКСКУРСИЮ-ПРЕЗЕНТАЦИЮ «СОЛДАТСКИЙ ТРЕУГОЛЬНИК»

В апреле в музейном комплексе «Память» начала работать новая экскурсия - презентация «Солдатский треугольник». Эта экскурсия рекомендована учащимся 3 – 6 классов образовательных учреждений.

Первыми посетителями стали воспитанники детского клуба «Юность».

22 июня 1941 года началась война, которую потом назовут Великой Отечественной. С первых дней войны была объявлена всеобщая мобилизация. Миллионы отцов, сыновей, дочерей ушли на фронт. И единственным, что их связывало с домом, были солдатские письма, письма-треугольники.  Долгожданное письмецо приносило домой весть о том, что солдат жив и здоров, геройски воюет, приближая победу и возвращение домой.

В ходе экскурсии дети узнали, почему письма были треугольной формы, на чём и чем их писали солдаты. Каким образом письмо отправлялось на родину бойца.

Письмо - почтовая карточка  пришло на замену письму треугольнику. Ребята узнали, когда появилась почтовая карточка, какова была тематика рисунков на почтовой карточке, а также  на почтовой открытке.

…В гимнастёрке письмо-треугольник нашли,

С похоронкой любимой его принесли.

Треугольник, согретый любовью, кричал:

«Ты не верь похоронке! Я выжил, Я встал!»...

Е.В.Швецова

Самые страшные письма – это «похоронки» с фронта. Каждая семья надеялась, что её обойдёт  беда, что почтальон несёт весточку от живого человека, а не страшное горе. И даже, получив похоронку, люди надеялись, что это письмо-ошибка, что сын или муж живы, и они вернутся с войны.  В ходе экскурсии дети узнали, что такие случаи действительно были, и даже у нас в Ревде.

Фронтовые письма напоминают нам о том страшном и героическом времени, рассказывают о чувствах людей, переживших и не переживших войну 1941-1945 гг., и поэтому эти письма так дороги нам, и поэтому они до сих пор свято хранятся во многих семьях. И сколько бы лет не прошло, память о той войне мы должны сохранить в нашей памяти.

Вторая часть экскурсии – обучение детей складыванию солдатского письма - треугольника. Сложенное письмо, надписанное, с составленным поздравительным текстом, оформленное рисунками, аппликацией, мы предложили детям подарить своим бабушкам, дедушкам, и просто тем, кого они сильно любят, на 9 Мая – День Великой Победы.

Т.А.Новикова