Герои Социалистического труда

Шувалов Петр Илларионович

БЕТЕХТИН ВАДИМ ЕФИМОВИЧ

(1923 – 1993)

Участник Великой Отечественной войны.

В Великой Отечественной войне участвовал с марта 1943 по май 1945 года.

Воевал в составе 316-го гвардейского минометного полка. Старший телефонист.

С 1952 по 1973 год работал прессовщиком в цехе №2 завода ОЦМ.

За самоотверженный труд в 1971 году присвоено звание Героя Социалистического Труда.

Награжден Золотой Звездой Героя, орденами Ленина, Красной звезды, Отечественной войны 2-й степени, Трудового Красного Знамени, медалями “За отвагу”, “За боевые заслуги”,  “За освобождение Варшавы”, “За взятие Берлина” и др.

БОЛЬШУХИН ВАСИЛИЙ ИВАНОВИЧ

(1924 – 1988)

Участник Великой Отечественной войны. В Отечественной войне участвовал с августа 1943 по апрель 1945 года. Старший сержант подвижной артиллерийской мастерской Центральной группы войск.

Награжден орденами Ленина, Славы III степени, Отечественной войны II степени, медалями.

На Среднеуральском медеплавильном заводе работал с 1945 по 1986 год в медеплавильном цехе мастером отражательного передела, старшим мастером.

Член КПСС. Депутат Ревдинского городского Совета депутатов трудящихся (шестого созыва1957 г.). Депутат Верховного Совета СССР двух созывов. Член Президиума Верховного Совета СССР. Герой Социалистического Труда. Почетный металлург. Почетный гражданин Ревды.

Автор книги “Нет на свете выше звания”, изданной СреднеУральским книжным издательством в 1975 году.

С помощью Депутата Верховного Совета СССР Василия Ивановича Большухина был реконструи­рован деревообрабатывающий завод, построены боль­ничный городок, Дворец спорта.

ЗАКОЛЮКИН ЯКОВ ИВАНОВИЧ

(1913 –1985)

Родился в Ревде в семье рабочего. Трудовую деятельность начал в 1925 году. С 1930 года работал на РММЗ.

На действительную службу в Красную Армию призван в феврале 1941 года. Воевал в составе 435-го, 1067-го стрелковых полков - минометчик, 231-го стрелкового полка - командир отделения. Младший сержант. Был ранен. Демобилизовался в сентябре 1945 года.

Награжден орденом Красной Звезды, орденом Трудового Красного Знамени, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», «За отвагу» и другими.

Работая в прокатном цехе РММЗ вальцовщиком на первой линии, Заколюкин сразу зарекомендовал себя человеком пытливой творческой мысли.

В 1949 году было внедрено его ценное рационализаторское предложение, которое помогло повысить производительность стана. И когда в 1959 году, в честь 225-летия завода, большая группа работников предприятия была награждена орденами и медалями, Яков Иванович Заколюкин был удостоен самой высокой награды в нашей стране - ему присвоили звание Героя Социалистического Труда. Он стал первым в Ревде Героем Социалистического Труда.

ФЕДОРИЩЕВА АННА ГЕОРГИЕВНА

(1927 – 1994)

Анна Георгиевна родилась в д. Жикино Щучье-Озерского района Пермской области.

Работала на лесозаготовках с 14 лет.

В 1945 году приехала в Ревду.

Сначала работала 3 года в детском садике воспитателем.

С 1949 года работала на РММЗ в мартеновском цехе. Смене, в которой она работала было присвоено звание “смена Коммунистического труда”. Член КПСС.

Старший загрузчик медеплавильного цеха СУМЗа.

Делегат 13 и 14 съездов металлургов СССР.

Член ВЦСПС.

9 июня 1961 года Анне Георгиевне было присвоено звание Герой Социалистического Труда.

ШУВАЛАВ ПЕТР ИЛЛАРИОНОВИЧ

(1928 - 1984)

Пётр Илларионович Шувалов родился в селе Крапивино, Новгородской области. Девять лет прослужил в рядах Советской Армии.

В 1957 году поступил в медеплавильный цех Средуралмедьзавода, где проработал без малого 30 лет почти на всех важнейших рабочих местах, связанных с получением меди.

П.И. Шувалов за многолетний добросовестный труд удостоен многих правительственных наград и званий, а в 1971 году его грудь украсила высшая награда Родины - Золотая Звезда Героя Социалистического Труда.

Пётр Илларионович неоднократно избирался в руководящие органы партийной и советской власти.

Почетный гражданин городского округа Ревда (1986г.).

Проживал по адресу: ул. Космонавтов 3-40. На этом доме установлена памятная доска (10.07.2008г.).

Жена: Шувалова Татьяна Ивановна. Дети: Николай, Юрий