МУЗЕЙНЫЙ КОМПЛЕКС "ПАМЯТЬ"

ГЛАВНЫЙ ЛОЗУНГ НАШИХ МУЗЕЕВ – «РУКАМИ ТРОГАТЬ!»

Руководители: Татьяна Анатольевна Новикова,  Сергей Григорьевич Новиков, почетный гражданин города Ревды, председатель городского совета краеведов, лауреат премии им.О.Клера Министерства культуры Свердловской области.

Музейный комплекс "Память" расположен в здании детского клуба «Ровесник» по адресу: г.Ревда, ул.Космонавтов,8а. тел. 5-38-99

Приходите в музейный комплекс “Память”. Вы окунетесь в мир начала ХХ века и почувствуете щемящее чувство своего забытого детства.

Музейный комплекс "Память" состоит из трех паспортизированных музеев:

музей Боевой Славы Земляков

этнографический музей "Уральская старина"

музей истории просвещения

ИЗ ИСТОРИИ СОЗДАНИЯ МУЗЕЙНОГО КОМПЛЕКСА "ПАМЯТЬ"

После того, как в 1997 году был приватизирован Ревдинский городской народный музей, в городе не стало места, где можно было бы ознакомить детей и гостей нашего города с историей Ревды.

Не дождавшись открытия нового музея, энтузиасты краеведы в 2005 году начали создаваться новый краеведческий музей.

И вот, 5 мая 2006 года в детском клубе «Ровесник», структурном подразделении Муниципального казённого образовательного учреждения «Центр дополнительного образования детей» состоялось событие года: открылся музей «Уральская старина». Руководитель Татьяна Анатольевна Новикова.

.Собственно, начало музею было положено передачей руководителю детского объединения «Родные тропинки» Любовь Андрееве Бурухиной в дар некоторых предметов быта: свечного фонаря, прялки, коромысла. Эти артефакты некогда принадлежали известным в городе людям.

Идею создания музея, который бы знакомил ревдинцев с историей русского быта, теми предметами, которыми пользовались наши деды и прадеды, с энтузиазмом поддержала Лидия Николаевна Лобова – директор Центра дополнительного образования детей. Она не только поддержала инициативу энтузиастов, но и выделила помещение для экспозиций музея.

4 октября 2007 г. состоялось открытие второго музея, посвященного истории просвещения, пионерии и комсомола в Ревде. Руководитель Татьяна Анатольевна Новикова.

Музей «Уральская старина» и «Музей просвещения» являются учебной площадкой, помогающей проводить образовательно – воспитательную работу для детей и городских образовательных учреждений всех типов, начиная с дошкольного возраста. Они ориентированы на посетителя – ребенка, поэтому часть их экспозиций является интерактивными. Детям предлагается не только рассказ экскурсовода, но и простейшая деятельность с погружением в прошлое: чаепитие с самоваром из стакана с подстаканниками, утюжка рубашки угольным или каминным утюгом, работа на механической прялке и т.п.

Подлинные музейные предметы, которые ребенок не только видит, но и может потрогать, поиграть с некоторыми из них, помогают усвоить материал занятия. Дети учатся созерцать мир предметов, а через созерцание – узнавать, изучать, постигать мир духовных ценностей. Главный лозунг наших  музеев – «Руками трогать!» Трогать, чтобы изучать, сохранять, любить. Так происходит приобщение детей к истокам народной культуры. Таким образом, этнографический  музей «Уральская старина» выступает как живая лаборатория исторической памяти, как связующая нить между прошлым и будущим.

В  музеях “Уральская старина” и “История просвещения Ревды” работают 16 постоянно действующих экспозиций. Проводятся выездные выставки для отдаленных школ города, детских садов. Впервые в области в музее была открыта “Галерея краеведов”. Это живая память о краеведах - энтузиастах нашего города.

Научными разработками музея такими как “Символика Ревдинского района”, “Краеведы Ревды”, “Старообрядчество Ревды”, “Улицы нашего города”, «Гордость Ревды», «Восстание Ревдинских углежогов» широко пользуются краеведы и педагоги города. Они же с интересом посещают краеведческий лекторий, который уже четыре года ведет Почетный гражданин городского округа С.Г.Новиков.

В 2012 году музейный комплекс «Память» обогатился еще одним музеем: «Боевой Славы Земляков», который  переехал в детский клуб "Ровесник" из детского клуба "Юность".

Музей «Боевой Славы Земляков» был создан педагогом дополнительного образования Валентиной Ивановной Ковальской  в 2000-м году. Музей имеет статус школьного музея.

Он является важной составной частью жизни Центра дополнительного образования детей, солидным блоком его Программы развития.

Целью создания музея было желание познакомить детей микрорайона детского клуба “Юность” с боевым прошлым жителей близлежащих домов, людей, с которыми дети встречаются каждый день во дворе своего дома.

В 2005 году работу музея возглавила Нина Семеновна Попова. Историк по образованию, она внесла научность в формирование фондов музея, организовала работу актива музея с ветеранами войны и тыла.

С 2010 года по настоящее время музеем руководит Почетный гражданин г\о Ревда, лауреат премии им.О.Клера Министерства культуры Свердловской области Сергей Григорьевич Новиков.